Информация
Источник статьи:
Автор:
Iphone-igry.ru
Каталоги:
Страна:
Россия
Оценка модератора:
Нет
Оценка пользователей:
Нет
Переходов на сайт:
279
Переходов с сайта:
0
Город:
Ростов-на-Дону
Настройка базы данных

Создаем базу данных MySQL, которая будет использоваться в работе Web-приложения. Дадим ей имя phpweb2 0 и создадим учетную запись пользователя под тем же именем phpweb2 0 для обращения к этой базе данных.

Для создания базы данных запустите программу-клиент MySQL (mysql) и выполните команду CREATE DATABASE, как показано ниже.

# mysql -u root

Welcome to the MySQL monitor. Commands end with or \g. Your MySQL connection id is 1 to server version: 5.0.27-standard (Добро пожаловать в монитор MySQL. Команды заканчиваются / или \д) (Идентификатор соединения: 1, версия сервера: 5. О.27-standard).

mysql> CREATE DATABASE phpweb2 0;

Query OK, 1 row affected (0.00 sec)

{Запрос выполнен, изменена 1 строка (0.00 сек))

mysql> use phpweb20

Database changed {Смена базы данных)

Теперь нужно создать учетную запись пользователя phpweb2 0 и присвоить ей пароль:

mysql> grant all on phpweb20.* to phpweb2 0@localhost identified by 1 myPassword';

Query OK, 0 rows affected (0.01 sec) (Запрос выполнен, изменено 0 строк (0.00 сек))

Предупреждение

В данном случае, для доступа к базе данных используется пароль myPassword. Если вы собираетесь установить это приложение на реальном веб-сайте, не забудьте сменить пароль, иначе любой читатель этой книги сможет хозяйничать в вашей базе.

Чтобы убедиться в том, что база данных и учетная запись созданы правильно, выйдите из программы-клиента MySQL и снова подключитесь, используя новые учетные данные. Для этого введите следующую команду, а затем: пароль, когда программа его потребует: # mysql -u phpweb20 -р phpweb2 0.

Далее мы вкратце рассмотрим обработку клиентских запросов, а потом вернемся к нашей базе данных MySQL и поработаем с кодом для обращения к ней.

Архитектура «модель-представление- контроллер»

Архитектурный шаблон «модель-представление-контроллер» , или Model- View-Controller (MVC), — это стандартный метод разработки веб-приложений. Ко­ротко говоря, он разграничивает представление приложения на экране пользова­теля и операции, которые выполняются в недрах этого приложения.

Ниже описано, как устроены три составные части этого шаблона.

Модель. Представляет операции, выполняемые приложением. Это то, что происходит в глубине программы: взаимодействие с базой данных, обработ­ка транзакций по кредитным картам, отправка пользователям писем элек­тронной почты.

Представление. Это непосредственный интерфейс пользователя. В случае нашего приложения он состоит практически полностью из HTML-кода. Для управления этим аспектом приложения будет использоваться система Smarty Template Engine.

Контроллер. Организует взаимодействие между моделью и представлени­ем. Он реагирует на события (например, когда пользователь отсылает за­полненную веб-форму) и способен изменять состояние приложения, воздей­ствуя на модель.

Для управления частью «контроллер» в приложении будет использоваться класс Zend Controller. Все пользовательские запросы будут обрабатываться этим клас­сом, и в результате либо пользователю будет показана новая веб-страница, либо в приложении произойдут какие-то модификации (например, в базу данных будет внесена новая запись блога).

Отзывы / Комментарии:

Отзывы / Комментарии отсутствуют

Добавить свой отзыв / комментарий:
Имя:

E-Mail адрес:
Отзыв / Комментарий:
Ваша оценка:
Введите число, которое Вы видите на картинке:
Добавить
Отправить

Internet Directory Комерційний Світ Києва