Описание сайта

Портал спутниковых технологий

URL сайта:
Каталоги:
Краткое описание:
Все о спутниковых технологиях. Телевидение, связь, интернет и т.д. Как настроить комплект спутникового телевидения, подобрать оборудование. Все о провайдерах спутникового интернета, телевидения и телефонной связи.
Полное описание:

В наш век всеобщей информатизации общества, где самым близким примером является всемирная паутина (Интернет), возникает необходимость правильно ориентироваться в море поступающей информации, оперативно обмениваться ею. С этой целью компании создают специализированные сетевые инфраструктуры (потоковая передача аудио и видеоданных, многоканальная телефонная сеть, охранные системы, локально-вычислительные сети и т.д.). В основном, для организации канала связи в таких сетях используются наземные линии: проводные (медные провода, оптоволокно) и беспроводные (радиоэзернет, сотовые сети).

Абсолютно всем наземным каналам связи присущи следующие недостатки: ограниченное покрытие территории, проблемы модернизации сети (технические и экономические), отсутствие возможности быстро демонтировать оборудование и развернуть сеть в другом месте. Поэтому в ряде случаев использование спутниковых систем связи является наиболее оправданным не только с технической, но и с экономической точки зрения, а иногда и единственно доступным вариантом обеспечения надежной и качественной связи.

На сегодняшний день существует большое количество спутниковых систем, основанных на различных технологиях и предназначенных для различных применений.

На основе технологии GPS в настоящее время бурными темпами развиваются спутниковые охранные комплексы. В автомобильной индустрии классическая многоуровневая охранная система дополняется каналом связи и системой определения координат автомобиля с помощью, как классических методов радиолокации, так и на основе GPS. Разработанных и внедренных охранных систем достаточно много (Cesar Satellite, Навигатор, АвтоЛокатор, LOJACK и т.д.), но принцип работы, примерно, одинаков.

На транспортном средстве скрытно устанавливается центральный блок, к нему подключаются различные охранные датчики либо используется уже установленная штатная сигнализация. В случае внештатной ситуации (угон, нападение и т.д.) центральный блок по каналу связи передает информацию либо владельцу, либо в диспетчерский центр. Канал связи может быть организован на основе GSM-сетей, спутниковых систем связи либо по радиоканалу. Благодаря использованию GPS-приемника появляется возможность отслеживать местоположение объекта в режиме реального времени, просматривать пройденный маршрут, места и продолжительность остановок и многое другое.

Примерами ГССС являются системы: Globalstar, Inmarsat, Thuraya, Iridium. Первоначально системы предназначались для организации подвижной и стационарной телефонии там, где нет никаких линий связи. В дальнейшем появилась возможность выхода в Интернет, передачи аудио-, видеоинформации и т.д. Системы стали мультисервисными. Обобщенный принцип работы для всех систем: спутник, принимая сигнал абонента, транслирует его на ближайшую наземную станцию сопряжения. Наземная станция сопряжения авторизует его и маршрутизирует его по наземным сетям либо по спутниковому каналу до пункта назначения - это может быть абонент этой же либо другой спутниковой сети, сотовых сетей, телефонной сети общего пользования и т.д. Подробно про работу ГССС Globalstar Вы можете посмотреть здесь.

Между собой системы отличаются размерами и стоимостью абонентских терминалов (самые дорогие в системе Inmarsat, самые дешевые в системе Thuraya), стоимостью трафика, зоной покрытия и техническим особенностями построения самой системы (например, в системе Inmarsat используются геостационарные спутники, в системе Globalstar – низкоорбитальные).

Страна:
Украина
Оценка модератора:
Нет
Оценка пользователей:
Нет
Переходов на сайт:
308
Переходов с сайта:
1
Город:
Львов
Отзывы / Комментарии:
Отзывы / Комментарии отсутствуют
Добавить свой отзыв / комментарий:
Имя:

E-Mail адрес:
Отзыв / Комментарий:
Ваша оценка:
Введите число, которое Вы видите на картинке:
Добавить
Отправить

Internet Directory Комерційний Світ Києва